Список самых угоняемых машин 2015 года

рейтинг угона автомобилейРейтинг был составлен путем анализа статистики угона транспортных средств за текущий год. Вы узнаете о самых популярных и востребованных среди угонщиков автомобилях. Этот рейтинг самых угоняемых машин будет полезен как автовладельцам, так и людям, которые только подбирают себе подходящий автомобиль.

Список самых угоняемых машин в Москве 2015 года

рейтинг угона автомобилей по москвеНа основании данных о кражах автомобилей за период январь-май, предоставленных государственной инспекцией, был составлен рейтинг наиболее часто угоняемых машин в столице. В него попали:

  1. Мазда 3
  2. Киа Рио
  3. Hyundai Solaris
  4. Форд Фокус
  5. Range Rover Evoque

Рейтинг возглавили иномарки среднеценовой категории. Высокий риск угона этих машин объясняется большим их спросом на рынке б/у автомобилей. В большинстве случаев краденый автомобиль перегоняют в другой регион, где его продают с поддельными документами. В отличие от владельцев дешевых авто, чье имущество за ночь разбирают на запчасти, у владельцев иномарок есть небольшой шанс вернуть свое транспортное средство.

Range Rover, замыкающий наш рейтинг угона, является одним из самых дорогих авто в массовом сегменте. Но стоимость – не основная причина частых угонов. Большинство владельцев этого транспортного средства редко ставят на него дополнительную защиту, успокаивая себя страховкой. Политика дилера, который отказываются устанавливать дополнительную защиту и утверждает, что штатная противоугонная система не поддается взлому, также способствует этому. Так, дорогостоящий автомобиль остается без должной защиты, чем и пользуются злоумышленники.

Список самых угоняемых машин в России 2015 года

рейтинг ТОП областямСписок выглядит следующим образом (автомашины расположены по убыванию количества угонов по России за 2015 год):

  1. ВАЗ-2107
  2. Лада-2114
  3. Тойота Корола
  4. Лада-2109
  5. Форд Фокус
  6. Мазда 3
  7. Лада Приора
  8. Тойота Камри
  9. Киа Рио

Опасность угона отечественных автомобилей

угон отечественых машинЕсть несколько причин частых угонов отечественных авто, одна из которых – высокий спрос на запчасти этих машин. Еще одной причиной, сыгравшей немаловажную роль, является слабая защищенность отечественных машин. Многие автовладельцы не устанавливают даже простейшей сигнализации на свое авто. Лады зачастую становятся целью для воров, которые только недавно стали на этот темный путь. Отечественные авто также не игнорируют и угонщики среднего класса, поскольку небольшая прибыль от сбыта краденой машины перекрывается минимальными рисками.

Отечественные автомобили – самые угоняемые по абсолютному показателю. Это объясняется большою их распространенностью, поскольку треть всех зарегистрированных в России машин – отечественного производства. Если использовать относительные показатели (количество угнанных машин, разделенное на общее количество зарегистрированных), то Лады опустятся ближе к середине рейтинга.

Почему угоняют иномарки среднего класса

угон иномарокК этим авто относятся машины среднеценовой категории японского, европейского, американского и корейского производств. Высокий риск угона обусловлен дороговизной запчастей и большой востребованностью на рынке поддержанных машин. В категорию риска попадают относительно новые машины возрастом до 3 лет.

Почему китайские авто редко угоняют

угон китайских автоКитайские автомобили производства Great Wall, Chery и Geely имеют наименьший риск угона. Это объясняется низким ресурсом этих автомобилей – они не востребованы на рынке подержанной техники. Относительно невысокая стоимость новых запчастей делает невыгодными кражу и разборку китайских машин.

Зачем угоняют автомобиль премиум класса

угон премиум машин

Количество краж эксклюзивных машин очень низкое. Причина этому – высокая степень защищенности и трудности реализации украденного имущества. Обычно, такие автомобили угоняют на заказ. Их перегоняют заказчику в другой регион или страну, предварительно сделав поддельные документы.

Как защитить свою машину от угона

как защитить свою машинуСвести к нулю вероятность угона невозможно, но ее можно значительно снизить, если соблюдать приведенные ниже рекомендации.

Основные рекомендации для защиты автомобиля от угона:

  1. Ночью авто должно находится в гараже или на стоянке. Большинство угонов совершается именно в это время.
  2. Устанавливайте дополнительные охранные системы. Воры знают конфигурацию и расположения штатных охранных систем и без труда деактивируют их, подробнее как выбрать автосигнализацию. Уникально установленный иммобилайзер способен спугнуть даже опытного вора, подробнее как выбрать иммобилайзер. Так же хорошо подойдет механическая защита, это такая защита как блокираторы руля, блокираторы КПП и другие, подробнее как выбрать механическую защиту для автомобиля.
  3. Устанавливайте сигнализацию только в проверенных сервисах. Лучше, если этот сервис будет расположен далеко от вашего дома. Бывали случаи, когда сотрудники автосервиса сотрудничали с ворами, сообщая им всю необходимую информацию об автомобиле. Подробнее где лучше устанавливать автосигнализацию.
  4. Выработайте привычку брать с собой ключ, когда вы отлучаетесь с салона. Много схем угона основаны на выманивании водителя с салона. Например, некоторые угонщики цепляют к припаркованному автомобилю железные банки, а когда неосторожный водитель выходить посмотреть на причину шума, они садятся в салон и угоняют машину.
  5. Не оставляйте ценные предметы (телефон, кошелек, документы) в салоне на видном месте. Они могут стать если не стимулом угона, то причиной разбитого стекла и поврежденного салона.
  6. Оригинальная аэрография может отпугнуть вора. Покрашенный таким способом автомобиль сильно бросается в глаза. Это значительно облегчает поиск машины.

Хотите узнать больше о том как защитить свой автомобиль от угона?

Если ваша машина попала в рейтинг, то вам следует задуматься о ее безопасности. Чем дороже ваше имущество, тем большей квалификацией будет обладать угонщик, и тем более совершенной и высокотехнологичной должна быть охранная система. Никакая сигнализация самостоятельно не способна защитить машину. Защита от угона – целый комплекс мер, дополняющих друг друга. Следуйте вышеперечисленным рекомендациям и риск угона вашего авто значительно снизится.

Оцените запись

(1 голосов, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...